Coleccionable El románico de la Cerdanya: Sant Pere d´Olopte

Por el valle de Meranges
2 Febrero 2016

Aparece mencionada por primera vez como Olorbite en el Acta de Consagración de la Catedral de Urgell el siglo X. Fue cabeza y da nombre al pagus ollorbitensis.
Es un edificio de los siglos XII-XIII, compuesto por una nave rectangular con vuelta apuntada y encabezada por un ábside semicircular.
Este presenta un alto basamento por motivos de adecuación a la orografía del cerro donde está situada. En los años ochenta, se llevó a cabo una restauración que dejó a la vista el frontispicio donde apareció el espadaña inacabada. El campanario romboidal se encuentra sobre la cabecera del templo y fue construido posteriormente. Lo más destacable es la portada esculpida, que consta de cinco arquivoltas (dos con columnas y arco tórico) que se diferencia del resto de las de la Cerdanya por el arco apuntado que dibuja. Los motivos escultóricos son vegetales y zoomorfos.
El Museu Nacional d’Art de Catalunya se conserva una talla de la Virgen María María.

¿Qué opinas de este artículo?